310 Views |  Like

La pasarela Bridal Collection adquiere carácter regional con firmas invitadas

Gran Canaria se prepara para celebrar una nueva edición de la pasarela Bridal Collection que, en esta ocasión, adquiere carácter regional con la participación de cuatro firmas de otras islas del Archipiélago, La Palma, Lanzarote y Tenerife, hasta completar las 17 marcas que desfilarán con sus propuestas de moda para novias y ceremonias, 13 de ellas integradas en el programa Gran Canaria Moda Cálida del Cabildo.

Esta pasarela, que cuenta con un presupuesto de 70.000 euros, presenta como novedad el cambio de fechas en su celebración, ya que hasta ahora el evento se organizaba en marzo, pero la idoneidad de octubre, mes en el que el público realiza la mayor parte de sus encargos de este tipo de propuestas, ha llevado a cambiar la época del evento.

Además, el interior del Museo Néstor será por primera vez escenario de los desfiles de las propuestas destinadas a adultos, para los que será preciso contar con invitación, mientras que los desfiles infantiles y la feria de empresas permanecerán ubicadas en el Parque Doramas.

La feria de empresas de la pasarela Bridal Collection estará ubicada en la zona oriental del Parque Doramas y abrirá el viernes 6 de 18:00 a 22:00 horas, mientras que el sábado 7 estará abierta de 12:00 a 20:00 horas y el domingo cerrará a las 18:00 horas.

El espacio, de entrada libre, estará ocupado por 21 empresas de sectores relacionados con la moda para novias y ceremonias, como firmas de hostelería, gastronomía, servicios audiovisuales, peluquería, comunicación y logística, entre otras.

 

Las firmas que presentarán sus propuestas el jueves son Ogadenia Díaz, Bello Co y Elena Rubio, que abrirán los desfiles desde las 19:30 horas en el Museo Néstor y a los que seguirán el viernes José García, Diazar, Waleska y Pedro Palmas.

Los nuevos talentos tomarán el relevo en la mañana del sábado con la participación del IES La Minilla y la Escuela de Artes y Superior de Diseño de Gran Canaria, Suhárz, Aday Batista y Como la Trucha al Trucho. Ya por la tarde desfilarán las firmas consolidadas Juan Carlos Armas, Oswaldo Machín, Lucas Balboa, Aurelia Gil y Roes. Los más pequeños serán los protagonistas de la pasarela el domingo por la mañana con los desfiles de Neck + Neck, Nanos y MiMenina.

Horario de desfiles

Jueves 5 de octubre:
19:30 OGADENIA DÍAZ (Gran Canaria)
20:30 BELLO CO (Gran Canaria)
21:30 ELENA RUBIO (Gran Canaria)

Viernes 6 de octubre:
19:00 ACTO 20 ANIVERSARIO
19:30 JOSÉ GARCÍA (Gran Canaria)
20:30 DIAZAR (La Palma)
WALESKA (La Palma)
21:30 PALMAS (Gran Canaria)

Sábado 7 de octubre:
Nuevos Talentos
13:00 ESCUELAS:
IES La Minilla y
Escuela de Arte Y Superior de Diseño de Gran Canaria (Gran Canaria)
14:00 SUHÁRZ (Gran Canaria)
ADAY BATISTA (Gran Canaria)
17:30 COMO LA TRUCHA AL TRUCHO (Gran Canaria)

Consolidados
18:30 JUAN CARLOS ARMAS (Tenerife)
19:30 OSWALDO MACHIN (Lanzarote)
20:30 LUCAS BALBOA (Gran Canaria)
21:30 AURELIA GIL + ROES (Gran Canaria)

Domingo 8 de octubre:
Infantil
12:00 NECK + NECK (Comercio Gran Canaria)
13:00 NANOS (Comercio Gran Canaria)
14:00 MIMENINA (Firma Gran Canaria)

Texto: El Atelier.
Fotos: GCMC.
Comparte esto